Full Details for Lot 221

Auction 738, Lot # 221

JOSÉ LUIS MALO
No tiene la culpa el indio sino el que lo hace compadre
Firmado y fechado 13 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro José Luis Malo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1971 - )
Respetuoso de todos los estilos, José Luis Malo admite la predominancia de elementos figurativos en su trabajo: "en algún momento pinté algo de abstracto, pero fue meramente experimental. Casi toda mi obra tiene detalles figurativos, porque estamos acostumbrados a vernos. Además, no hay que pensar en ser actual o contemporáneo, creo que debe eso estar implícito en el artista; es actual porque se produce en este momento, con materiales y herramientas de este momento. El público decidirá si la temática es buena o mala; los parámetros que definen lo que es y no es arte son muy subjetivos […] En mis obras, en general, hay una situación que funciona como hilo conductor: es el sarcasmo o humor negro, una cuestión que busca llegar a la víscera de la gente o la sociedad".
Véase: SOLÍS, Ricardo. "La plástica de José Luis Malo llega al Museo de Sitio del Congreso". México. La Jornada de Jalisco, 9 de agosto de 2012.

170 x 200 cm
Estimado $60,000-80,000